РЕЦЕПТЫ ЗДОРОВЬЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статьи
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ [15]
РЕЦЕПТЫ СТАРИНЫ [2]
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ [4]
УХОД ЗА СОБОЙ [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интересное
Главная » 2009 » Май » 5 » СОЛНЕЧНЫЙ УДАР
СОЛНЕЧНЫЙ УДАР
09:44
Солнечный удар — это состоя­ние, возникающее из-за сильного перегрева головы под прямыми солнечными лучами, когда мозговые кровеносные сосуды расширяются, происходит прилив крови к голове и может даже произойти отек мозга. Если возникают разрывы мелких кровеносных сосудов, то небольшие кровоизлияния в различные отделы мозга и его оболочки вызывают нарушения функций центральной нервной системы.

 

Симптомы солнечного уда­ра. О нем сигнализируют сильная головная боль, нестерпимая жаж­да, шум в ушах, «мушки» перед глазами, подкативший к горлу при­ступ тошноты, головокружение, слабость, нарушение координации движений, бледность, холодный пот. Учащаются дыхание и сердцебие­ние, резко (до 40°С) повышается температура.

 

     Первая помощь.

Если кто-то из близких в жару упал в обморок, облейте его водой. Смочите носовой платок, косынку, футболку и положите на лоб или на места прохождения крупных сосу­дов (боковые поверхности шеи, под мышки, в паховые области). Можно обернуть пострадавшего мокрой про­стыней, дать понюхать нашатырный спирт, внутрь — успокаивающие и сердечные капли (капли Зеленина, валерианы, корвалол), обильное прохладное питье.

 

При высокой температуре не­обходимо дать пострадавшему жаропонижающие средства. Можно использовать средства народной ме­дицины. Например, плоды вишни и вишневый сок хорошо утоляют жаж­ду у лихорадящих больных. Помогут справиться с лихорадкой свежие ягоды и сок из земляники, лимона и красной смородины. Свежий огурец и сок из него также применяют при лихорадке как жаропонижающее и противовоспалительное.

 

При первых признаках солнеч­ного ожога нужно принять обезбо­ливающее и противовоспалительное средство. Приложить на ожог про­хладные компрессы или воспользо­ваться народными средствами - об­тереть место ожога сметаной, про­стоквашей. Но в случае если кожа начнет отслаиваться и пузыриться, лучше отказаться от этих средств, чтобы не занести инфекцию. Суще­ствуют препараты, подходящие для лечения именно солнечных ожогов (фенистил, пантенол).

При остановке дыхательной и сердечной деятельности при солнеч­ном ударе необходимо немедленно освободить верхние дыхательные пути от рвотных масс и начать искусственное дыхание и массаж сердца до появления первых дыхательных движений и сердечной деятельности (определяют по пульсу). При потере сознания из-за теплового удара вы­зывайте скорую помощь.

 

Профилактические меры от солнечного удара - прикрытие го­ловы, холодные обливания. Нельзя спать на солнце, находиться под его прямыми лучами в период наи­большей солнечной активности — с 11 до 15 часов.

В профилактике солнечного уда­ра летом имеет значение правиль­ный режим питания, рациональный прием жидкости. Прием большого количества воды не утоляет жажды, а вызывая обильное потоотделение, лишь усиливает ее. Жажда лучше утоляется чаем, вишневым отваром, хлебным квасом.
 
 
Категория: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ | Просмотров: 982 | Добавил: Natalya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Кулинарные курсы
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Интересное
    00:54
    количество читателей онлайн и всего