РЕЦЕПТЫ ЗДОРОВЬЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статьи
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ [15]
РЕЦЕПТЫ СТАРИНЫ [2]
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ [4]
УХОД ЗА СОБОЙ [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интересное
Главная » 2009 » Май » 23 » ЛЕТО - ВРЕМЯ ДЕТСКИХ ТРАВМ
ЛЕТО - ВРЕМЯ ДЕТСКИХ ТРАВМ
18:27
Такие неприятности, как ранения, порезы, ссадины, синяки, преследу­ют подвижных и любознательных де­тей в любое время года, но особенно часто это происходит летом.

 

Ссадины возникают тогда, когда нарушаются поверхностные слои кожи. Обрабатывать всю поверх­ность ссадины раствором йода или зеленки, делать какие-либо специ­альные повязки не нужно, достаточ­но просто промыть больное место кипяченой водой и обработать его 3%-ным раствором перекиси водо­рода. Если ссадина небольшая, к врачу можно не обращаться. Если же повреждена большая поверхность кожи или рана загрязнена землей, нужно обязательно обратиться в травмпункт. Врачи обработают рану и введут пострадавшему противо­столбнячную сыворотку.

 

К специалистам нужно обращать­ся и при глубоких порезах: потеря большого количества крови может быть опасна для жизни.

При кровотечении прижмите пальцем поврежденную артерию выше раны и придайте травмиро­ванной конечности возвышенное положение. Наложите давящую повязку.

 

При очень сильном кровотече­нии повязка не поможет. В таком случае следует наложить жгут. Под жгут обязательно нужно подложить плотную ткань. В качестве жгута подойдут ремни, полоски плотной ткани и т.д. Нитки и тонкие веревки не годятся.

Можно использовать обычный прибор для измерения давления. Для этого манжетку прибора накла­дывают на руку или ногу выше места раны и накачивают воздухом, как при измерении давления, до тех пор, пока кровотечение не остановится.

 

Но помните, что все эти средства не приспособлены для медицинских целей, поэтому не рекомендуется накладывать их на среднюю треть плеча и на нижнюю треть бедра: там находятся важные нервы и большое количество мягких тканей.

 

Жгут надо накладывать над ра­ной, чуть выше нее.

 

Растянув жгут, сделайте 2-3 оборота вокруг конечности. Затем затяните жгут, чтобы кровотечение остановилось. Обязательно при­крепите к жгуту бумажку, на которой написано точное время наложения жгута.

 

Срочно вызовите «скорую по­мощь» либо доставьте больного в медицинское учреждение.

 

Помните, что жгут можно держать на конечности не более 2 часов. Через 30-60 минут жгут необходимо расслабить, зажав на это время ар­терию пальцами.

 

При небольших порезах кровь обычно сворачивается самостоя­тельно. Если этого не происходит, то следует обработать ранку 3%-ным раствором перекиси водорода и наложить чистую бинтовую повязку. Если после этого кровотечение не остановится, необходимо обратиться к врачу.
 
 
Категория: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ | Просмотров: 1103 | Добавил: Natalya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Natalya  
0
Спасибо!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Кулинарные курсы
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Интересное
    14:49
    количество читателей онлайн и всего